Чуть-чуть - считается!

By Кристина - сентября 01, 2017



Руки не доходят, голова забита чем-то другим, а часов в сутках катастрофически не хватает?
Всё дело в пресловутом рабочем графике, в занудном "с девяти до шести", в домашних обязанностях, неинтересной работе.
Да-да, я тут не при чём. Такова жизнь.
Большинство людей не хочет идти на компромисс. Или пан, или пропал.
Или  я всё своё свободное время творю безо всяких ограничений, или не занимаюсь творчеством вообще. Уважающему себя художнику нет нужды являться на работу, выполнять бесполезные обязанности и вылачивать ипотеку. Настоящий художник - он выше этого. У него должны быть особые условия. Творить урывками - не серьёзно.
Творец - это ТВОРЕЦ. Далёкий от коммерции, бытовухи, зарплаты, порядка в доме и дисциплины. Чем больше свободного времени - тем больше вдохновения.
И я так думала, пока не поняла, что большое количество свободного НЕ организованного времени вводит меня в ступор. Я не могу мотаться без дела в ожидании вдохновения. К тому же, мне кажется, что я должна приносить людям пользу. Да, я люблю писать и порисовать не прочь, но а) творчество - это для себя б) если хочется, чтобы оно приносило пользу людям, надо его продвигать (чтобы о нём элементарно узнали), а это тоже огромный труд.
И ещё о работе. Конечно, всем нам хочется получать достойную заработную плату. И чтобы работа была интересная, насыщенная, позволяла реализовать свои возможности. Но при поиске работы, перед большинством людей (увы!) встаёт вопрос: работать там, где хорошо платят, или там, где хорошо сердцу. Учитывая то, что все (или почти все) хотят путешествовать, иметь нормальные вещи, ходить в кафе, кино и театр, в игру вступает разум, который советует рассуждать здраво и идти туда, где ожидаются перспективы.
Хоть человек и редко достигает вершин, находясь не на своём месте, в нём заложена установка: работа, за которую хорошо платят, редко приносит удовольствие.
Придётся забыть о своих мечтах (они  слишком наивные и глупые) и сосредоточиться на чём-то серьёзном.
Так мы и становимся теми, кем не хотели быть.
И даже когда наступают долгожданные дни свободы - самое время сесть за ноутбук/холст/шитьё/проект - то вдруг оказывается, что мы даже не знаем, как к этому подступиться. Да и зачем, если "чуть-чуть не считается"?
Так мы и уходим в мир, где творчество - это что-то внешнее (вроде картины в галерее), а внутри - постоянная нехватка чего-то, что не поддаётся объяснению и на что вечно "не хватает времени".
Но даже 15 минут, потраченных на то, что важно имеет ценность. Можно просто посидеть и поныть, пожаловаться на несовершенство мира, а можно взять и сделать. Одним рывком. И ощутить огромный прилив сил и энергии.
Чуть-чуть - считается! Океан начинается с капли!

  • Share:

You Might Also Like

4 коммент.

  1. Абсолютно та же проблема! Очень долгое время удавалось совмещать то что интересно и то что нужно...а сейчас то что "нужно" занимает всё больше времени и надо что-то с этим делать!

    ♥♥♥Мой блог♥♥♥

    ОтветитьУдалить
  2. Мечта всей жизни - работать в сфере, связанной с хобби) Но увы в нашей жизни все иначе..

    FASHIONLOVIN BLOG' | INSTAGRAM

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, я тоже пока не знаю, как связать всё воедино...

      Удалить