Счастье заниматься тем, что любишь!

By Кристина - декабря 13, 2015


Так просто говорить кому-то о том, что ошибки - это лишь необходимые ступени на пути к успеху, и  так сложно порой самому поверить в это. Каждая запинка и загвоздка свидетельствует о том, что человек к чему-то стремиться, не стоит на месте, выходит из зоны комфорта, а люди зачастую оценивают их как на непреодолимую преграду. 
Интересно получается. Глядя на талантливого человека, у постороннего наблюдателя зачастую не возникает  и мысли о том, что его гнетёт ощущение собственной бездарности.

Третье место в конкурсе, а не первое - "я неудачник". Полуфинал, а не финал - "бездарность". Один голос критика в противовес трём хвалебным - "я ничего не стою". Многие люди склонны верить именно в негативную оценку и сознательно берут её за ориентир. 

Подобное отношение сковывает движения, не даёт развиваться, погружает в пучину самобичевания. Истории известны тысячи и тысячи примеров того, как в идею или творение не верил никто, кроме непосредственно самого создателя, который претворил её в жизнь. Но люди продолжают сомневаться.

Если вдруг вы почувствовали себя абсолютно никчёмным в том, к чему лежит сердце и стремится душа, вспомните о том, что чем больше способностей, тем больше претензий. К себе. И при этом чем меньше талантов и приложенных усилий, тем больше критики. Других.

Ни один талантливый и переполненный идеями человек не станет день ото дня смотреть с восхищением на проделанную работу. Вернее, какое-то время он может быть одухотворён результатом, но его ум постоянно стремиться к чему-то новому, внутренний потенциал растёт с каждым произведением и творением, поэтому проделанное кажется уже недостаточно хорошим. И это прекрасно. В этом и заключается способность к росту и саморазвитию

Критиковать себя не будет и человек, которому безразлично то, чем он занимается. Какая разница, каков результат, если не шибко то и хотелось?

Поэтому если вдруг чувствуете, что наступает волна недовольства собой и недооценки собственных способностей, то попробуйте отнестись к этому проще. Быть может, та идея, которая вас так захватила и заняла ваши мысли, принадлежит и не вам вовсе, и если вы её отпустите, то она найдёт другое горящее сердце, оставив вас со своими сомнениями. Подумайте о том, что любая идея на самом деле ждёт своего воплощения, что всё в этом мире не просто так, и если бы человек был роботом, чётко выполняющим команды, то разве видели ли бы мир таким, каким он есть сейчас?

Если бы каждый, кому предназначалось решать математические задачи или работать на заводе пошёл бы "своей" стезёй, разве мир получил бы столько изобретений, невероятных открытий, прекрасных произведений литературы и искусства?
Нет, мне верится, что всё это не просто так. Неспроста человек лениться сделать что-либо, при этом отдавая без остатка все свои силы определенному делу. Сдаётся мне, оно вовсе не случайно вошло в его жизнь. Только в том, к чему лежит душа, человек может по-настоящему "преуспеть" - то есть сделать лучше, чем возможно, больше, чем будут пытаться другие. 

Лишь заглушив постоянного внутреннего критикана можно позволить себе стать счастье заниматься тем, что любишь)

  • Share:

You Might Also Like

12 коммент.

  1. Я свой самый страшный критик...это точно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. как и я)
      только закрались сомнения - и прости-прощай любовь к себе и уверенность в собственных силах... надо уметь выводить себя из этого состояния.
      критика критикой, а дела не ждут)

      Удалить
  2. Как это верно! К сожалению, всего один жалкий, критический отзыв перечеркивает все положительные и сводит все старания на нет((( Как бы научиться вычленять зерна от плевел?)) для меня это тожне не легко)
    Спасибо за статью! Первое фото - волшебное:-)

    http://fairyland111.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это точно, негативный отзыв так легко выбивает из проторенной колеи...
      надо помнить о том, что мы слишком долго расчищали снег, чтобы теперь съехать с дороги и воткнуться в сугроб. критика - это и есть тот сугроб, за которым мы не видим расчищенной полосы)
      возможно странная метафора, но всё же))

      Удалить
  3. Хорошо написано! Думаю, многие задумаются) Но вот заглушить этого самого внутреннего критикана порой ой как не просто.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ещё как не просто) он дико навязчивый и убедительный)
      приходится лишь просить его подождать полчасика в зале ожидания, пока дело не будет сделано)

      Удалить
  4. хороший пост и фото замечательные
    http://www.mosaictrends.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо!
      фото, к сожалению, не мои, если бы знала, кто автор, обязательно бы указала)

      Удалить
  5. Вот! У меня сегодня как раз такой день! Очень недовольна собой( как вовремя я прочитала ваш пост))

    mary-tur.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, таких дней не миновать(
      остаётся только смириться с ними и идти дальше)

      Удалить
  6. О, ты изменила вновь дизайн шапки блога? очень красиво! По статье - все абсолютно верно, прибавить нечего, я и сама об этом часто говорю=)))

    arcticraspberry.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, мои душевные поиски в плане оформления шапки наконец-то прекратились, я довольна))спасибо!

      Удалить